Auction 146
Selected Ancient, World and Islamic coins
Collection of Fatimid Dinars part II
Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
| Estimated price | 600 € |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Friedrich August I. der Starke (1694 - 1733)
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Medaille (Silber) 1726 Dresden.
Auf die Grundsteinlegung der Frauenkirche zu Dresden (J.W. Höckner).
Vs: Ansicht der Kirche.
Rs: 17 Zeilen lateinische Inschrift.
55 mm. 58.30 g.
Gebauer 1726, Sammlung Merseburger 2412.
Selten. Patina, minimale Kratzer und Randfehler, Graffito J:B: Guisler im Abschnitt auf Vorderseite, sonst fast vorzüglich..