Auction 146
Selected Ancient, World and Islamic coins
Collection of Fatimid Dinars part II
Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
| Estimated price | 475 € |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Wechseltaler (Silber) 1670 Dresden.
Vs: Geharnischtes Brustbild nach rechts. Breite Feldbinde über der Schulter.
Rs: Geviertes kursächsisches Wappen, darüber Kurhut.
41 mm. 28.02 g.
Clauß/Kahnt 395, Davenport 7621, Schnee 932.
Selten. Patina, kleine Druckstelle auf Rs, sehr schön.