Auction 146
Selected Ancient, World and Islamic coins
Collection of Fatimid Dinars part II
Germany before 1871 Oettingen-Oettingen - Fürstentum
| Estimated price | 400 € |
Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin (1534 - 1546)
Oettingen-Oettingen - Fürstentum. Taler (Silber) 1541
Vs: Wappen mit Brackenkopf als Helmzier, geteilte Jahreszahl.
Rs: Gekrönter Doppeladler.
40 mm. 28.63 g.
Davenport 9617.
Patina, sehr schön.