Auction 146

Selected Ancient, World and Islamic coins

Collection of Fatimid Dinars part II

Germany before 1871 Oettingen-Oettingen - Fürstentum

Estimated price 400 €
Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin (1534 - 1546)

Oettingen-Oettingen - Fürstentum. Taler (Silber) 1541
Vs: Wappen mit Brackenkopf als Helmzier, geteilte Jahreszahl.
Rs: Gekrönter Doppeladler.

40 mm. 28.63 g.

Davenport 9617.
Patina, sehr schön.