Auction 146
Selected Ancient, World and Islamic coins
Collection of Fatimid Dinars part II
Roman Imperial Coinage Philippus I. Arabs (244 - 249 AD)
| Estimated price | 300 € |
Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.). Sesterz (Bronze) 248 n. Chr. Rom.
Rs: SAECVLARES AVGG. Löwe nach rechts schreitend; im Abschnitt: S C.
27 mm. 15.90 g.
RIC 158.
Selten. Olivgrüne Patina, fast vorzüglich.