Auction 146

Selected Ancient, World and Islamic coins

Collection of Fatimid Dinars part II

Roman Imperial Coinage Philippus I. Arabs (244 - 249 AD)

Estimated price 300 €

Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.). Sesterz (Bronze) 248 n. Chr. Rom.
Rs: SAECVLARES AVGG. Löwe nach rechts schreitend; im Abschnitt: S C.

27 mm. 15.90 g.

RIC 158.
Selten. Olivgrüne Patina, fast vorzüglich.