Auction 146

Selected Ancient, World and Islamic coins

Collection of Fatimid Dinars part II

Roman Imperial Coinage Gordian III. (238 - 244 AD)

Estimated price 180 €

Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.). Sesterz (Bronze) 248 n. Chr. Rom.
Vs: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Belorbeerte drapierte und gepanzerte Büste rechts.
Rs: AETERNITATI AVG. Sol halbrechts stehend, den Kopf nach links gewandt, die Linke erhoben, in der angewinkelten Rechten Globus. Im Feld S - C.

31 mm. 18.65 g.

C. 43, RIC 297a.
Dunkelgrüne Patina, vorzüglich.