Auction 146
Selected Ancient, World and Islamic coins
Collection of Fatimid Dinars part II
Roman Imperial Coinage Gordian III. (238 - 244 AD)
| Estimated price | 180 € |
Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.). Sesterz (Bronze) 248 n. Chr. Rom.
Vs: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Belorbeerte drapierte und gepanzerte Büste rechts.
Rs: AETERNITATI AVG. Sol halbrechts stehend, den Kopf nach links gewandt, die Linke erhoben, in der angewinkelten Rechten Globus. Im Feld S - C.
31 mm. 18.65 g.
C. 43, RIC 297a.
Dunkelgrüne Patina, vorzüglich.