Auction 146

Selected Ancient, World and Islamic coins

Collection of Fatimid Dinars part II

Roman Imperial Coinage Maximus (Caesar 236 - 238 n. Chr.)

Estimated price 180 €

Maximus (Caesar 236 - 238 n. Chr.). Sesterz (Bronze) 236 - 238 n. Chr. Rom.
Vs: MAXIMVS CAES GERM. Drapierte, gepanzerte, barhäuptige Büste nach rechts. Rs: PIETAS AVG. Priestergeräte: Lituus, Secespita, Kanne, Simpulum und Aspergillum. Im Abschnitt S C.

30 mm. 3.83 g.

BMC 204 - 207, C. 7, RIC 11.
Dunkle Patina, sehr schön / fast vorzüglich.