Auction 146
Selected Ancient, World and Islamic coins
Collection of Fatimid Dinars part II
Roman Imperial Coinage Maximus (Caesar 236 - 238 n. Chr.)
| Estimated price | 180 € |
Maximus (Caesar 236 - 238 n. Chr.). Sesterz (Bronze) 236 - 238 n. Chr. Rom.
Vs: MAXIMVS CAES GERM. Drapierte, gepanzerte, barhäuptige Büste nach rechts. Rs: PIETAS AVG. Priestergeräte: Lituus, Secespita, Kanne, Simpulum und Aspergillum. Im Abschnitt S C.
30 mm. 3.83 g.
BMC 204 - 207, C. 7, RIC 11.
Dunkle Patina, sehr schön / fast vorzüglich.