Auction 146
Selected Ancient, World and Islamic coins
Collection of Fatimid Dinars part II
Roman Imperial Coinage Elagabalus (218 - 222 AD)
| Estimated price | 80 € |
Elagabalus (218 - 222 n. Chr.). Denar (Silber) 219 n. Chr. Antiochia.
Vs: IMP ANTONINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: SPEI PER - PETVAE. Spes mit Blüte und angehobenem Gewand nach links schreitend.
19 mm. 3.12 g.
C. 273, RIC 199.
Patina, fast vorzüglich.