Auction 146

Selected Ancient, World and Islamic coins

Collection of Fatimid Dinars part II

Roman Imperial Coinage L. Aelius (Caesar 136 - 138 n. Chr.)

Estimated price 100 €
Result 750 €

L. Aelius (Caesar 136 - 138 n. Chr.). Denar (Silber) 137 n. Chr. Rom.
Vs: L AELIVS - CAESAR. Kopf rechts.
Rs: TR - POT - COS - II / PIE - TAS. Verschleierte Pietas mit erhobener Rechter und Weihrauchkästchen nach rechts stehend, zu ihren Füßen Altar.

18 mm. 3.27 g.

BMC 989, C. 36, RIC 439.
Minimaler Abrieb, Patina, vorzüglich.