Auction 146

Selected Ancient, World and Islamic coins

Collection of Fatimid Dinars part II

Roman Imperial Coinage Vespasianus (69 - 79 n. Chr.)

Estimated price 100 €
Result 120 €

Vespasianus (69 - 79 n. Chr.). Denar (Silber) 77 - 78 n. Chr. Rom.
Vs: CAESAR - VESPASIANVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz links.
Rs: IMP XIX. Sau mit drei Ferkeln vor, unter und hinter ihr nach links laufend.

18 mm. 3.33 g.

BMC 214, C. 214, RIC 983.
Patina, sehr schön.