Auction 146

Selected Ancient, World and Islamic coins

Collection of Fatimid Dinars part II

Roman Provincial Kyrrhestike

Estimated price 100 €
Result 120 €

Beroia Macrinus (217 - 218 n. Chr.)

Kyrrhestike. Tetradrachme (Billon)
Rs: Adler mit geöffneten Schwingen nach rechts stehend, Kopf links, zwischen den Beinen geflügeltes Tier (Mischwesen?).

28 mm. 12.41 g.

Prieur 890.
Raue Oberfläche, vorzüglich / sehr schön.