Auction 146

Selected Ancient, World and Islamic coins

Collection of Fatimid Dinars part II

Roman Provincial Seleukis und Pierien

Estimated price 100 €
Result 110 €

Antiochia am Orontes Macrinus (217 - 218 n. Chr.)

Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Billon) Ca. 217 - 218 n. Chr.
Rs: Adler mit Kranz im Schnabel und geöffneten Schwingen auf Tierbein nach links stehend, den Kopf nach rechts gewendet.

26 mm. 13.36 g.

McAlee 721, Prieur 246.
Fast vorzüglich / sehr schön.