Auction 146
Selected Ancient, World and Islamic coins
Collection of Fatimid Dinars part II
Greek Seleukidisches Königreich
| Estimated price | 180 € |
Kleopatra Thea und Antiochos VIII. Epiphanes (125 - 121 v. Chr.)
Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Um 122 / 121 v. Chr. Antiocheia am Orontes.
Vs: Köpfe des Antiochos mit Diadem und der Kleopatra mit Schleier und Diadem hintereinander rechts.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter auf Thron nach links sitzend, im äußeren linken Feld IE und unter Thron Delta.
28 mm. 15.07 g.
SC 2262.1(b).
Korrosionsspuren, Kratzer, sehr schön - fast vorzüglich.