Auction 146

Selected Ancient, World and Islamic coins

Collection of Fatimid Dinars part II

Greek Seleukidisches Königreich

Estimated price 180 €
Result 400 €

Kleopatra Thea und Antiochos VIII. Epiphanes (125 - 121 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Um 122 / 121 v. Chr. Antiocheia am Orontes.
Vs: Köpfe des Antiochos mit Diadem und der Kleopatra mit Schleier und Diadem hintereinander rechts.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter auf Thron nach links sitzend, im äußeren linken Feld IE und unter Thron Delta.

28 mm. 15.07 g.

SC 2262.1(b).
Korrosionsspuren, Kratzer, sehr schön - fast vorzüglich.