Auction 146

Selected Ancient, World and Islamic coins

Collection of Fatimid Dinars part II

Greek Königreich Makedonien

Estimated price 250 €
Result 250 €

Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) 319 / 318 v. Chr. (Jahr 15) Sidon.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links O und unter Thron Sigma Iota.

27 mm. 16.91 g.

Price P175.
Minimaler Abrieb, feine Kratzer, Rs. antike Bearbeitungsspur (aneinander gereihte Punzen?) im linken Feld zwischen Kopf und Adler, fast vorzüglich.