Auction 146
Selected Ancient, World and Islamic coins
Collection of Fatimid Dinars part II
Greek Königreich Makedonien
| Estimated price | 250 € |
Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)
Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 323 - 317 v. Chr. Babylon.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links M und unter Lambda Ypsilon.
28 mm. 16.54 g.
Price 3692.
Punze, fast vorzüglich.