Auction 146

Selected Ancient, World and Islamic coins

Collection of Fatimid Dinars part II

Greek Königreich Makedonien

Estimated price 250 €
Result 260 €

Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 323 - 317 v. Chr. Babylon.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links M und unter Lambda Ypsilon.

28 mm. 16.54 g.

Price 3692.
Punze, fast vorzüglich.