Auction 146
Selected Ancient, World and Islamic coins
Collection of Fatimid Dinars part II
Chalkidischer Bund
Makedonien. Tetradrachme (Silber) 351 v. Chr. Olynthos.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Kithara, darunter Magistratsname Annikas.
25 mm. 14.39 g.
HGC 3, 500, Robinson & Clement 122, SNG ANS 510.
Sehr schön / fast vorzüglich.