Auction 146
Selected Ancient, World and Islamic coins
Collection of Fatimid Dinars part II
Chalkidischer Bund
Makedonien. Tetradrachme (Silber) 353 v. Chr. Olynthos.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz links.
Rs: Kithara, oben Magistratsname Archidamos.
24 mm. 14.42 g.
HGC 3, 500, Robinson & Clement 104.
Vs. leichter Doppelschlag, fast vorzüglich / sehr schön.