Auction 145
Selected Ancient, World and Islamic coins
Collection of Fatimid Dinars part I
Greek Phönikien
| Estimated price | 40 € |
Sidon Tennes (351 - 347 v. Chr.)
Phönikien. 1/16 Schekel (Silber) Jahr nicht lesbar
Vs: Galeere, darunter Wellen.
Rs: König (persischer Großkönig?) nach rechts stehend und mit einem Löwen kämpfend.
9 mm. 0.60 g.
HGC 10, 257.
Sehr schön / fast vorzüglich.