Auction 145
Selected Ancient, World and Islamic coins
Collection of Fatimid Dinars part I
Greek Seleukidisches Königreich
| Estimated price | 200 € |
Antiochos VII. Euergetes (138 - 129 v. Chr.)
Vs: Kopf des Antiochos VII. mit Diadem rechts.
Rs: Athena mit Nike, Lanze und Schild nach links stehend, im äußeren linken Feld zwei Monogramme übereinander, das Ganze in Kranz.
31 mm. 16.16 g.
HGC 9, 1067d, SC 2061.1(o).
Feine Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön.