Auction 144

Ancient, Medieval, World, Islam

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Lot 1645

Lot 1645

Estimated price 90 €
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)

Sachsen - Albertiner (ab 1485). 1/3 Taler (Silber) 1673 CR Dresden.
NGC AU 53 (4788937-006).

Rs: Bekröntes Wappen, darunter Wertbezeichnung.

32 mm.
Clauß/Kahnt 416, Kohl 231.
Vorzüglich / fast stempelfrisch mit Resten von Stempelglanz auf Rs.