Auction 144
Ancient, Medieval, World, Islam
Germany before 1871 Braunschweig-Lüneburg
| Estimated price | 90 € |
Braunschweig-Calenberg-Hannover Georg Ludwig I. (1698 - 1714)
Braunschweig-Lüneburg. 24 Mariengroschen (= 2/3 Taler, Silber) 1704 Zellerfeld.
Vs: Wilder Mann mit Baum, rechts im Feld Wertzahl.
Rs: Wertbezeichnung und Jahreszahl.
27 mm. 13.08 g.
Davenport 423, Welter 2158.
Leichte Patina, sehr schön / fast vorzüglich.