Auction 144
Ancient, Medieval, World, Islam
Roman Provincial Kappadokien
| Estimated price | 60 € |
Kaisareia (Caesarea) Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.)
Kappadokien. Didrachme (Silber) 175 (?) n. Chr.
Vs.: Büste mit Lorbeerkranz rechts.
Rs.: Berg Argaios, auf dem Gipfel Helios nach links stehend, in der Rechten Globus, in der Linken Szepter.
20 mm. 6.37 g.
Sydenham 323.
Fast vorzüglich - sehr schön.