Auction 144
Ancient, Medieval, World, Islam
Greek Seleukidisches Königreich
| Estimated price | 200 € |
Demetrios I. Soter (162 - 150 v. Chr.)
Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 154 / 153 v. Chr. (Jahr 159) Antiocheia am Orontes.
Vs: Kopf des Demetrios I. mit Diadem rechts.
Rs: Tyche mit Szepter und Füllhorn nach links thronend; im Feld links zwei Monogramme übereinander, im Abschnitt Jahr.
29 mm. 15.58 g.
HGC 9, 798, SC 1641.4(c).
Sehr schön / fast vorzüglich.