Auction 144
Ancient, Medieval, World, Islam
Greek Königreich Thrakien
| Estimated price | 500 € |
Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)
Königreich Thrakien. Tetradrachme (Silber) Um 250 v. Chr. Kios.
Rs: Athena mit Nike, an ihre Schulter gelehnter Lanze und Schild nach links thronend; im inneren linken Feld Monogramm und im äußeren linken Feld Keule, im Abschnitt Bogen in Bogentasche neben Monogramm.
30 mm. 16.87 g.
HGC 3, 1750, Müller 419 (Erythrai).
Fast vorzüglich / sehr schön.