Online-Auction 11
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals
| Estimated price | 100 € |
Aemilianus (253 n. Chr.).
Antoninian. 253 n. Chr. Rom.
Vs: IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: VIRTVS AVG. Virtus mit Zweig und Lanze nach links stehend, den rechten Fuß auf Helm gesetzt.
24 mm. 3,40 g.
RIC 12; C. 60.
Raue Oberfläche, sehr schön / fast vorzüglich.