Online-Auction 11

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals

Estimated price 20 €
Result 40 €

Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.).
Antoninian. 248 - 249 n. Chr. Rom.
Vs: IMP PHILIPPVS AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: FIDES EXERCITVS. Vier Feldzeichen nebeneinander, das zweite von rechts ein Legionsadler.

24 mm. 4,16 g.
RIC 62; C. 50.
Fast vorzüglich / sehr schön.