Auction 137

Collection Romania (Principalities and Kingdom) Part II

Europe Romania

Estimated price 150 €
Result 190 €

Republic

3 Bani (Kupfer-Aluminium) 1954 Bukarest.
Vs: Wappen der Volksrepublik (Berglandschaft mit Bäumen im Ährenkranz).
Rs: Wertbezeichnung und Jahreszahl.

20 mm. 1.94 g.

Schäffer / Stambuliu S. 299, 165.
Sehr selten, Leicht raue Oberfläche, sonst vorzüglich.