Auction 137
Collection Romania (Principalities and Kingdom) Part II
Michael I. (1940 - 1947)
250 Lei (Silber) 1941 Bukarest.
NGC UNC Details (5884117-005).
Vs: Kopf links.
Rs: Kleines Wappen, darunter Wertbezeichnung und Jahreszahl, im Kranz aus Früchten und Ähren.
30 mm.
Schäffer / Stambuliu S. 278, 119.
Attraktive, leicht goldfarbige Patina, fast prägefrisch / prägefrisch.
Variante mit Randinschrift: TOTUL PENTRU TARA