Auction 137

Collection Romania (Principalities and Kingdom) Part II

Europe Romania

Estimated price 150 €
Karl II. (1930 - 1940)

100 Lei (Zinn, Fälschung) 1932 London.
Seltene zeitgenössische Fälschung in Zinn mit verhältnismäßig gut gemachtem, geriffeltem Rand.

Vs: Kopf rechts, darunter Jahreszahl.
Rs: Im Kranz aus zwei Zweigen bekrönter Adler mit Kreuz im Schnabel, Brustschild sowie Szepter und Schwert in den Fängen, darunter Wertbezeichnung.

30,5 mm. 12.12 g.

Schäffer / Stambuliu vgl. S. 264, 092.
Sehr selten, Minimale Randfehler, sehr schön - fast vorzüglich.