Auction 137
Collection Romania (Principalities and Kingdom) Part II
Roman Imperial Coinage Faustina II. (gest. 176 n. Chr.)
Sesterz (Bronze) 154 - 157 n. Chr. Rom.
Vs: FAVSTINA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: AVGVS - TI PII FIL. Im Feld S - C. Venus mit Victoriola in der Rechten hält mit Linker Schild auf Helm.
33 mm. 26.18 g.
BMC 2195, C. 16, RIC 1367.
Dunkelgrüne Patina, fast sehr schön.