Auction 136

World - Lots Welt - Lots

Lot 1533

Lot 1533

Estimated price 60 €
Result 60 €

Welt - Lots.
Iran. Katcharen.
Religiöse (schiitische) Wertmarken meist mit 'ya sahib el-zaman' Formel.

Lot (9 Stück, Silber): verschiedene Größen, meist ohne Jahr [19. Jh.].

Meist vorzüglich.

Aus norddeutscher Sammlung K.
'Ya sahib al-zaman' ist eine schiitische Anrufungsformel für den 12. Imam Mahdi, von dem die schiitischen Muslime glauben, dass er sich seit dem 9. Jahrhundert versteckt hält und wiederkommen wird.

Ya sahib al-zaman ist eine schiitische Anrufungsformel für den 12. Imam Mahdi, von dem die schiitischen Muslime glauben, dass er sich seit dem 9. Jahrhundert versteckt hält und wiederkommen wird.