Auction 136
Iranische Schahs. Kadscharen. Ahmad Shah (1332 - 1343 SH. / 1913 - 1924).
5000 Dinare (Silber). 1342 H (1923). Teheran.
Vs: Halbprofil links, darüber Name, darunter Jahr.
Rs: Löwe mit Säbel in der Rechten nach links schreitend in Kranz; darunter Wertangabe.
36 mm. 23,13 g.
KM 1058.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus norddeutscher Sammlung K.