Auction 136

Lot 1390

Lot 1390

Result 130 €

Umayyaden von Spanien. Hisham II. (366 - 399 H. / 976 - 1009).
Dirham (Silber). 392 H. (1001 / 1002). al-Andalus.
Vs: Im Zentrum Shahadah und Nennung desTamlih; außen: Münzstätte und Jahr.
Rs: Im Zentrum Name und Titulatur des Kalifen Hisham, Nennung des 'Amir; außen Sure 9, 33.

23 mm. 3,06 g.
Album 354.4; Miles 322 z var.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus norddeutscher Sammlung K.; Unterlagskärtchen.