Auction 136

Europe Romania

Lot 1310

Lot 1310

Estimated price 500 €
Result 651 €

Karl I. als Fürst (1866 - 1881)

Rumänien. Karl I. als Fürst (1866 - 1881).
Leu (Silber). 1870 C. Bukarest.
Medal rotation!

Vs: Kopf links.
Rs: Im Kranz aus zwei Zweigen Wertbezeichnung, darunter Jahreszahl.

23 mm. 4,78 g.
Schäffer / Stambuliu S. 215, 005a.
Sehr selten. Fast sehr schön.
Aus süddeutscher Sammlung.
Die besonders seltene Variante mit Stempelstellung wie bei einer Medaille/ Medal rotation!
Die erste Silbermünze des modernen rumänischen Staates.

Die erste Silbermünze des modernen rumänischen Staates