Auction 136
Germany after 1871 Empire
| Estimated price | 120 € |
Saxony Friedrich August III. (1904 - 1918)
Kaiserreich. Sachsen. Friedrich August III. (1904 - 1918).
5 Mark (Silber). 1909 E.
Auf das 500-jährige Bestehen der Universität Leipzig.
Vs: Gestaffelte Büsten von Friedrich dem Streitbaren und Friedrich August links.
Rs: Großer Reichsadler.
38 mm. 27,78 g.
Jaeger 139.
Winzige feine Kratzer, Patina, vorzüglich.