Auction 136

Germany after 1871 Empire

Lot 1287

Lot 1287

Estimated price 120 €
Result 150 €

Saxony Friedrich August III. (1904 - 1918)

Kaiserreich. Sachsen. Friedrich August III. (1904 - 1918).
5 Mark (Silber). 1909 E.
Auf das 500-jährige Bestehen der Universität Leipzig.

Vs: Gestaffelte Büsten von Friedrich dem Streitbaren und Friedrich August links.
Rs: Großer Reichsadler.

38 mm. 27,78 g.
Jaeger 139.
Winzige feine Kratzer, Patina, vorzüglich.