Auction 136
| Estimated price | 220 € |
Hanniballianus (335 - 337 n. Chr.).
Follis (Bronze). 336 - 337 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: FL HANNIBALLIANO REGI. Büste mit Paludament und Panzer rechts.
Rs: SECVRITAS PVBLICA / CONSS. Euphrates mit Szepter vor Schilfpflanze nach rechts gelagert, die Linke auf Urne gelegt, der Wasser entströmt.
15 mm. 1,37 g.
RIC VII, S. 589, 147.
Fast vorzüglich / sehr schön.