Auction 136
Maximinus II. Daia (310 - 313 n. Chr.).
Follis (Kupfer). 309 - 310 n. Chr. Antiochia.
Vs: MAXIMINVS NOB CAES. Gepanzerte Büste mit Helm. In der Linken Schild, in der Rechten geschulterte Lanze.
Rs: VIRTVS EXERCITVS / ANT. Virtus mit Schild und Speer nach links stehend. Links im Feld ein kleiner Altar, rechts A.
27 mm. 5,44 g.
RIC 125.
Dunkelgrüne Patina, sehr schön.