Auction 136

Lot 1223

Lot 1223

Estimated price 35 €
Result 35 €

Severina (Kaiserin 270 - 275 n. Chr.).
Antoninian (Billon). 274 - 275 n. Chr. Ticinum.
Vs: SEVERINA AVG. Büste mit Diadem vor Mondsichel rechts.
Rs: PROVIDEN DEOR. Fides steht nach rechts, in beiden Händen ein Feldzeichen. Ihr gegenüber Sol mit erhobener rechter Hand und Globus in der Linken. Im Abschnitt: VXXT.

23 mm. 3,69 g.
RIC 9; C. 12.
Vorzüglich / sehr schön.