Auction 136

Lot 1213

Lot 1213

Estimated price 90 €
Result 95 €

Macrinus (217 - 218 n. Chr.).
Denar (Silber). 218 n. Chr. Rom.
Vs: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: PROVIDENTIA DEORVM. Providentia mit Stab und Füllhorn en face stehend, zu ihren Füßen Globus.

18 mm. 3,65 g.
RIC 80; C. 108; BMC 73.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.