Auction 136

Lot 1195

Lot 1195

Estimated price 75 €
Result 130 €

Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.).
Denar (Silber). 162 - 163 n. Chr. Rom.
Vs: IMP M ANTONINVS AVG. Kopf rechts.
Rs: PROV DEOR TR P XVII COS III. Providentia mit Globus und Füllhorn nach links stehend.

18 mm. 3,31 g.
RIC 70; C. 526; BMC 218.
Patina, vorzüglich / fast vorzüglich.