Auction 136

Lot 1186

Lot 1186

Estimated price 120 €
Result 121 €

Hadrianus (117 - 138 n. Chr.).
Denar (Silber). 117 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES TRAIAN HADRIANO AVG DIVI TRA. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer nach rechts.
Rs: PARTH F DIVI NER NEP P M TR P COS / FORT RED. Fortuna mit Ruder und Füllhorn nach links sitzend. 3,07 g.
RIC² 57; Strack 14.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.