Auction 136
| Estimated price | 375 € |
Nero (54 - 68 n. Chr.).
Denar (Silber). 65 - 66 n. Chr. Rom.
Vs: NERO CAESAR AVGVSTVS. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: SALVS. Salus mit Patera in der Rechten auf Thron nach links sitzend.
17 mm. 3,15 g.
RIC 60; C. 314; BMC 90.
Minimale Abplatzungen am Rand, kleine Kratzer auf Vs., schöne Patina, mineralisiert, fast vorzüglich.