Auction 136

Lot 1169

Lot 1169

Estimated price 160 €
Result 170 €

Tiberius (14 - 37 n. Chr.).
Denar (Silber). 18 - 35 n. Chr. Rom.
Vs: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: PONTIF MAXIM. Weibliche Personifikation (Livia) mit Zweig und Lanze auf Thron mit verzierten Beinen über einfacher Bodenlinie nach rechts sitzend.

17 mm. 3,75 g.
RIC 30; C. 16.
Knapper Schrötling, Patina, fast vorzüglich / sehr schön.