Auction 136
| Estimated price | 280 € |
Tiberius (14 - 37 n. Chr.).
Denar (Silber). 18 - 35 n. Chr. Rom.
Vs: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: PONTIF MAXIM. Weibliche Personifikation (Livia) mit Zweig und Lanze auf Thron mit verzierten Beinen über einfacher Bodenlinie nach rechts sitzend.
19 mm. 3,62 g.
RIC 30; C. 16.
Patina, gutes sehr schön.