Auction 136

Lot 1166

Lot 1166

Estimated price 90 €
Result 150 €

Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Denar (Silber). 2 - 4 n. Chr. Rom.
Vs: CAESAR AVGVSTVS - DIVI F PATER PATRIAE. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.

18 mm. 3,80 g.
RIC 210.
Minimale feine Kratzer auf Vs. im Feld, Punze auf Vs., Patina, sehr schön.