Auction 136
| Estimated price | 60 € |
Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Denar (Silber). 18 v. Chr. Colonia Patricia.
Vs: CAESARI AVGVSTO. Kopf mit Lorbeerkranz links.
Rs: S P - Q R. Tempel von Mars Ultor: viersäuliger Tempel mit runder Kuppel, in dem ein Wagen mit Aquila und Miniatur-Quadriga steht.
19 mm. 3,24 g.
RIC 120; CBN 1215.
Patina, Schrötlingsfehler, fast sehr schön.