Auction 136

Lot 1162

Lot 1162

Result 85 €

Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Denar (Silber). 19 v. Chr. Rom.
Münzmeister P. Petronius Turpilianus.

Vs: [TVRPILIANVS] III VIR. Kopf der Liber mit Efeukranz rechts.
Rs: [CAESAR] AVGVSTVS SIGN RECE. Kniender Parther nach rechts übergibt ein Feldzeichen.

19 mm. 3,30 g.
RIC 287; BMC 10.
Gereinigt, Patina, fast sehr schön.