Auction 136

Greek Kyrenaika

Lot 1056

Lot 1056

Estimated price 150 €
Kyrene

Kyrenaika. Kyrene.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Artemis mit Köcher über der Schulter rechts.
Rs: Nike mit Kranz nach rechts schreitend.

21 mm. 13,36 g.
BMC Taf. XLV, 13T; Vgl. Naville Numismatics Ltd., Auction 85 (2023), Nr. 189.
Äußerst selten, wohl drittes bekanntes Exemplar. Sehr schön.