Auction 136

Greek Karien

Lot 1038

Lot 1038

Stratonikeia

Karien. Stratonikeia.
Hemidrachme (Silber). 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Hekate mit Mondsichel rechts.
Rs: Nike mit Kranz nach rechts stehend; das Ganze in vertieftem Quadrat.

15 mm. 1,54 g.
SNG Copenhagen - (vgl. 470 - 475).
Sehr schön.