Auction 136

Greek Ionien

Lot 1035

Lot 1035

Estimated price 20 €
Magnesia am Mäander

Ionien. Magnesia am Mäander.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Hirsch nach rechts stehend, darüber Stern; im Abschnitt Ethnikon.
Rs: Kultbild der Artemis Leukophryne frontal stehend; Magistratsname Eukles, Sohn des Kratinos.

16 mm. 3,40 g.
BMC 47; SNG Copenhagen 853.
Sehr schön.