Auction 135
| Estimated price | 80 € |
Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Denar (Silber). 105 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: IMP CAESAR. Verschleierter Octavian mit Zügeln in der Rechten und Peitsche in der Linken ein Ochsengespann mit Pflug, nach rechts lenkend.
19 mm. 3,26 g.
RIC 272; C. 117; BMC 638.
Punzen, Patina, fast sehr schön.